Иван Айвазовский. Наставники и последователи

Фото афиши Иван Айвазовский. Наставники и последователи.

Ростовский областной музей изобразительных искусств представляет экспозицию «Иван Айвазовский. Наставники и последователи», посвященную Году педагога и наставника в России. Основой экспозиции являются живописные полотна Ивана Айвазовского – одного из непревзойденных маринистов в русском искусстве XIX века.

Айвазовский оставил потомкам огромное творческое наследие – около шести тысяч произведений, создав возвышенную оду морской стихии. В экспозиции
можно увидеть картины из музейного собрания: «Лунная ночь», «Черное море», «Гибель Помпеи», а также портрет А.Халибяна – городского головы Нахичевани-на-Дону, с которым художник дружил и благодаря этому бывал на донской земле.

На выставке так же представлены картины наставников и последователей И.Айвазовского. Его самым главным учителем был М.Н.Воробьев. У посетителей экспозиционного проекта будет возможность познакомиться и с произведениями учеников и последователей Айвазовского: Н.Чернецова, Л.Лагорио, В.Орловского, А.Боголюбова.

Отзывы

Пока нет отзывов. Будьте первым!