Имбирные пряники .Мастер-класс

Фото афиши Имбирные пряники .Мастер-класс.

Художественный руководитель Аракелян Анаид Кареновна проведёт мастер- класс "Имбирные пряники".

Цель данного мероприятия: приобщение детей к традиционной культуре через знакомство с национальным кушаньем: медовыми пряниками.

Задачи: расширить ранее полученные знания об истории возникновения пряников на Руси, развивать эстетический вкус, интеллектуальные и художественные способности развивать интерес к окружающему миру, воспитывать уважение к труду пряничных мастеров.

Пряник человек стал выпекать практически сразу же после появления на его столе хлеба. Пряник, от слова «пряный», изначально предполагал добавление самых разных пахучих специй и приправ. Самая первая примесь в лепешку – мёд. Упоминание о медовом прянике уводит в седую древность: около 350 до н.э. египтяне уже пекли лепешки, похожие на пряник.

Родиной имбирного пряника считается небольшой городок Макет Дрейтон в Шропшире, в Великобритании. Об этом гласят исторические летописи и … приветственный щит при въезде в современный город. Первое летописное упоминание о появлении на свет имбирного пряника относится к 1793 году, хотя в Англии имбирь появился гораздо раньше, в 1640-х годах. По легенде, завезли и рецепт, и пряность средневековые крестоносцы. В 1700-е годы имбирный пряник становится популярным и доступным для всех слоев населения Европы.

Название «пряник» на Руси пошло от добавления в медовое печенье жгучей пряности – корня сушеного имбиря

Отзывы

Пока нет отзывов. Будьте первым!